Vincennes Figure en porcelaine tendre émaillée... - Lot 149 - Pescheteau-Badin

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Vincennes Figure en porcelaine tendre émaillée blanche représentant un enfant dormant également nommé enfant françois, d'après François Duquesnoy, allongé sur une terrasse rectangulaire, la tête coiffée d'une draperie. XVIIIe siècle, vers 1749-1750. L. 15,4 cm, H. 8,8 cm. Fêlure sur la nuqye Un modèle similaire est conservé au musée de Sèvres et reproduit dans le catalogue par Tamara Préaud et Antoinette Fa-Hallé, Porcelaine de Vincennes, les origines de Sèvres, 1978, n° 480, p. 164. Un autre exemplaire faisait partie de l'ancienne collection Wilfred Sainsbury aujourd'hui conservé dans la collection David à Copenhauge (Sotheby's, Londres, 30 mars 1971, lot 192), un autre exemplaire est conservé au Victoria and Albert Museum de Londres.
Mes ordres d'achat