Sèvres Gobelet litron de la première grandeur... - Lot 159 - Pescheteau-Badin

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Sèvres Gobelet litron de la première grandeur et une soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome sur fond beau bleu d'un Turc allongé fumant la pipe sur le gobelet et d'un paysage au centre de la soucoupe, rinceaux feuillagés et treillage en or sur les bords. Le gobelet marqué : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Chulot, marque du doreur Leguay, la soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date HH pour 1785, marque de peintre LA. XVIIIe siècle, vers 1785. H. 7,5 cm, D. 14,5 cm. Restaurations au gobelet, la soucoupe partiellement surdécorée.
Mes ordres d'achat