Sèvres Gobelet Calabre et sa soucoupe en... - Lot 167 - Pescheteau-Badin

Lot 167
Estimation :
800 - 1200 EUR
Sèvres Gobelet Calabre et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome imitant la porcelaine de Meissen de bouquets de fleurs dans des réserves sur fond pourpre. Trace de marque sous le gobelet et la soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date J pour 1762, marque du peintre Micaud. XVIIIe siècle, 1762. H. 7 cm, D. 13,5 cm. Un éclat sur le bord supérieur.
Mes ordres d'achat