Sèvres Assiette à bord contourné en porcelaine... - Lot 172 - Pescheteau-Badin

Lot 172
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Sèvres Assiette à bord contourné en porcelaine dure à décor polychrome au centre de semis de fleurettes et sur l'aile de couronnes de roses, couronnes de barbeaux et de rubans pourpre noués Marquée : LL entrelacés et couronnés, sans lettre-date, marque du peintre Sinsson et du doreur Weydinger. XVIIIe siècle. D. 24,3 cm. Un éclat restauré et quelques usures d'or. Un dessin d'une assiette de ce décor dont le centre est différent est conservé aux archives de la manufacture de Sèvres accompagné de la légende : point de couronne dans le milieu il est parsemé de très petits bouquets et fleurettes, Mr Verdier 24 #, n° 68. Probablement du service livré à Mr Verdier en 1789, voir Peters, 1789-11.
Mes ordres d'achat