Sèvres Cinq gobelets litron et cinq soucoupes... - Lot 194 - Pescheteau-Badin

Lot 194
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Sèvres Cinq gobelets litron et cinq soucoupes en porcelaine dure, dont deux de la troisième grandeur et trois de la quatrième grandeur à décor en bleu et or d'une frise de chevrons et guirlandes de feuillage nommée frise Vieillard. Marqués : LL entrelacés, lettre-date DD pour 1781, marque du peintre Vieillard. XVIIIe siècle, 1781. H. 6 cm et 5 cm, D. 12 cm et 10,5 cm. Les trois soucoupes de la quatrième grandeur sont des réassortiments en porcelaine de Paris du XIXe siècle avec marques apocryphes. Usures.
Mes ordres d'achat