Sèvres Assiette, projet pour le service olympique,... - Lot 200 - Pescheteau-Badin

Lot 200
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Sèvres Assiette, projet pour le service olympique, en porcelaine dure à décor polychrome au centre de l'éducation d'Achille par le Centaure Chiron, ans un médaillon sur fond bleu pâle cerné d'une guirlande de fleurs et feuillage en or et brun, l'aile à fond rouge décorée de rosaces en grisaille et frise de feuillage et rosaces en or. Le décor légendé en violet au revers : n° 21 l'éducation d'Achille par le Centaure Chiron . Marquée en rouge : M. N.le (meulé) Sevres -//- pour l'an XII. Et en violet d'après Renaud par melle Leger. Epoque Consulat, an XII (septembre 1803-septembre 1804). D. 23,5 cm. Un éclat restauré.
Mes ordres d'achat