Sèvres Pot à sucre couvert, pot à lait, tasse... - Lot 213 - Pescheteau-Badin

Lot 213
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Sèvres Pot à sucre couvert, pot à lait, tasse à thé et sa soucoupe en porcelaine du service des chasses de Fontainebleau à décor polychrome imprimé d'attributs façon camée dans des cartouches à fond rouge cernés de rinceaux feuillagés. Marqués : Sevres LP couronnés 1839, 1840 et 1845, cachet du château de Fontainebleau. XIXe siècle, époque Louis Philippe, 1839 et 1845. H. du pot à sucre : 10 cm, H. du pot à lait : 15 cm. H. de la tasse : 10 cm, D. de la soucoupe18 cm. L'anse de la tasse restaurée, éclat restauré à la soucoupe.
Mes ordres d'achat