Paris Partie de service en porcelaine comprenant... - Lot 232 - Pescheteau-Badin

Lot 232
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Paris Partie de service en porcelaine comprenant une bouillote conique couverte à anse en bois et métal doré, un pot à sucre couvert, deux tasses litron et leur soucoupe, à décor polychrome de bouquets de fleurs et guirlandes de roses sur fond or. Marqués : A couronné en rouge, manufacture de la Reine Marie-Antoinette, rue Thiroux. Fin du XVIIIe siècle. H. de la bouillote : 20 cm, L. 16 cm. H. du pot à sucre : 11 cm. H. des tasses : 6,8 cm et 6 cm. D. des soucoupes : 13 cm et 12,5 cm. Le couvercle de la bouillote cassé et recollé, un éclat sur le bord du couvercle du pot à sucre.
Mes ordres d'achat