Paris Service en porcelaine à décor polychrome... - Lot 233 - Pescheteau-Badin

Lot 233
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Paris Service en porcelaine à décor polychrome de guirlandes de fleurs et guirlandes de feuillage en or comprenant un plateau carré, une théière couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait, deux tasses litron et leur soucoupe. Marqué A couronné en rouge, manufacture de la reine rue Thiroux. XVIIIe siècle. L. 24 cm. Couvercle du pot à lait manquant. Au revers une étiquette avec la mention manuscrite : Tête à tête en porcelaine à la Reine laissé par M Charles de Vaux à Mme la Bne de Vaux sa belle-soeur.
Mes ordres d'achat