Paris Tasse et sa soucoupe et un pot à sucre... - Lot 262 - Pescheteau-Badin

Lot 262
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Paris Tasse et sa soucoupe et un pot à sucre couvert reposant sur trois pieds, à fond vert amande, les bords décorés en or de palmettes, la tasse à décor polychrome d'un portrait de femme en buste, la soucoupe décorée en or au centre du monogramme AR, le pot à sucre à décor polychrome d'un portrait de jeune enfant en buste parmi des nuages. Marqués en rouge : Dagoty et honoré à Paris. Epoque Restauration. H. 12 cm, D. 17 cm. Un pied du pot à sucre recollé, quelques usures. Au revers une étiquette manuscrite : Madame royale duchesse d'Angoulême.
Mes ordres d'achat