Tournai Assiette en porcelaine tendre du... - Lot 264 - Pescheteau-Badin

Lot 264
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Tournai Assiette en porcelaine tendre du service du duc d'Orléans à décor polychrome d'oiseaux d'après l'Histoire naturelle des oiseaux du comte de Buffon, les oiseaux légendés en noir au revers : au centre la grûe panachée et sur l'aile bergeronette du cap de bonne espérance, pie grieche ditalie, pie grieche rousse de France femelle, l'aile à fond bleu à marbrures en or et trois médaillons encadrant papillons et insectes. XVIIIe siècle, vers 1787. D. 23,3 cm. Quelques usures d'or.
Mes ordres d'achat