Naples Deux assiettes en porcelaine provenant... - Lot 272 - Pescheteau-Badin

Lot 272
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Naples Deux assiettes en porcelaine provenant du service a fascia viola à décor polychrome de paon et héron sur l'une et d'un cerf sur l'autre, l'aile est décorée d'un galon à fond mauve étoiles en or dans cinq médaillons. E Début du XIXe siècle, vers 1800 - 1807 D. 24 cm. Usures, deux petits éclats à l'une et tâches. Ces assiettes appartiennent à un service mentionné en 1807 dans l'inventaire dressé lors de la cession de la manufacture royale de Naples à la société Poulard-Prad et décrit con animali e fascia lillà. Angela Carola Perrotti précise dans son ouvrage sur la porcelaine de Naples, qu'il s'agit du dernier grand service exécuté par la manufacture royale pour la table du Roi Ferdinand IV et destiné au Palais de Portici pour les retours de chasse. Il est utilisé par Joseph Bonaparte à Caserte et alors complété par la manufacture de Poulard-Prad. Au retour de Ferdinand IV, le service est transféré à sa destination initiale, le Palais royal de Portici. Il comportait alors 640 pièces. Aujourd'hui, 91 pièces sont conservées au musée de Capodimonte. (A. Carola-Perrotti, La Porcellane Napoletane dell' Ottocento, 1990, n° 86.)
Mes ordres d'achat