Castelli Plaque rectangulaire en faïence... - Lot 287 - Pescheteau-Badin

Lot 287
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Castelli Plaque rectangulaire en faïence à décor polychrome d'un triomphe d'Amphitrite assise dans un char marin tiré par des dauphins entourés de tritons et naïades. Atelier des Gentili. XVIIIe siècle. 34 cm X 24 cm. Accident à un angle. A rapprocher d'une plaque similaire reproduite dans l'ouvrage Museo di San Martino Ceramiche Castelli, Napoli,altre fabbriche de Teodoro Fittipaldi Electa Napoli 1992 tome2 p153 no 249
Mes ordres d'achat