Naples (Campanie) - Angelo del Vecchio Ensemble... - Lot 295 - Pescheteau-Badin

Lot 295
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Naples (Campanie) - Angelo del Vecchio Ensemble de quatre albarelli dont deux larges en faïence à décor polychrome d'une femme, un chasseur, un oriental accoudé contre une borne et un oriental debout sur une terrasse dans des cadres cernés de filets bleus. XVIIIe siècle. H. 22 cm et 20 cm, D. 17 cm et 9,5 cm. Accidents à deux cols. Bibliographie: Guido Donatone Maiolica decorativa e populaire di Campanie e Puglia. Grimaldi & C Editori Napoli 1992. no 45/46
Mes ordres d'achat