Bergerac Pichet anthropomorphe dit Jaqueline... - Lot 335 - Pescheteau-Badin

Lot 335
Estimation :
500 - 600 EUR
Bergerac Pichet anthropomorphe dit Jaqueline représentant une jeune femme assise, sa robe à décor bleu, orange, vert et manganèse posé à l'éponge. Début du XIXe siècle. H. 26,5 cm. Un éclat. Bibliographie : Modèle similaire dans Jacquot Jacqueline Pichets anthropomorphes en céramique, Exposition du 03 Mai au 18 Septembre 2016 au Musée de la Faïence et des Beaux-Arts de Nevers, n° 55-56, p. 52.
Mes ordres d'achat