Roanne Bénitier d'applique en faïence à décor... - Lot 337 - Pescheteau-Badin

Lot 337
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 700EUR
Roanne Bénitier d'applique en faïence à décor polychrome de l'inscription DIEU SOUTIEN LA NATION, la coquille et le bassin décorés en vert et orangé de fleurs et pois. XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. H. 21 cm. Fabrique de Sébastien Nicolas Restaurations. Modèle similaire dans la collection Louis Heitschel,"Faïence révolutionnaire" P. 107 N°132 Paris 1985
Mes ordres d'achat