OMEGA MARINE. REF. CK 679. MILIEU DES ANNEES... - Lot 277 - Pescheteau-Badin

Lot 277
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
OMEGA MARINE. REF. CK 679. MILIEU DES ANNEES 30 Montre bracelet en acier sur cuir d'époque Art Déco, qui fait partie des premières montres de plongée étanche, lancée en 1932 par Omega. Ce modèle a été le premier à être testé à une profondeur de plus de 70 m. En 1936, elle a atteint 73 m durant 30 minutes dans le Lac de Genève à une température de 5 degrés. Importée de Suisse. BOITIER : double boîtier étanche rectangulaire à gradins, de forme Art Déco, en acier staybrite inoxydable breveté et protection de la couronne. Boîtier à glissière coulissant l'un dans l'autre, assurant une parfaite étanchéité. Couronne à midi. Différents numéros de brevets pour le France, la Grande-Bretagne, les USA, et l'Allemagne, gravés sur le fond du second boîtier CADRAN : argenté avec index chiffres arabes et chemin de fer peint, mention « importé de suisse ». MOUVEMENT : mécanique, cal. 19.4 SOB. BRACELET : cuir avec boucle déployante ajustable en acier Hadley-Etats Unis, breveté. Signée et numérotée DIM. 23 X 36 mm. (Fonctionnement non garanti) Pour ce lot, la SC E & S PORTIER est assistée de Géraldine Richard, expert SFEP.
Mes ordres d'achat