Secrétaire à abattant en marqueterie d'architectures,... - Lot 106 - Pescheteau-Badin

Lot 106
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Secrétaire à abattant en marqueterie d'architectures, ouvrant à un tiroir, deux vantaux découvrant deux tiroirs et un coffre-fort (des poignées ajoutées), et un abattant découvrant six tiroirs et quatre compartiments, à décor d'un paysage architecturé animé de personnages chinois dans un encadrement rocaille et un entourage de fleurs, vases néoclassiques, bouquets de fleurs nouées et frise d'étoiles, le dessus de marbre rouge du Languedoc reposant sur des montants à pan coupé à cannelures simulées terminé par un piétement découpé à tablier orné d'un bronze à mufle de lion ; (entrées de serrures rapportées à une date ultérieure). Estampille de Léonard Boudin et JME, ébéniste reçu maître en 1761. Époque Louis XV. H : 144 cm, L : 102 cm, P : 46 cm
Mes ordres d'achat