Émile GALLE (1846-1904) Suite de quatre... - Lot 117 - Pescheteau-Badin

Lot 117
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Émile GALLE (1846-1904) Suite de quatre tables gigognes, circa1900 en noyer sculpté et mouluré à plateaux rectangulaires pour les trois premières et carré pour la dernière. Décor de chardons en boutons et en fleurs, de papillons, en marqueterie d'essence de bois différents. Piètement latéral à décor de chardon sculpté sur chacune avec un décor en semi-relief pour la première et d'une entretoise plate sculptée à décor de fleurs de chardons sur la dernière (petits accidents au placage et deux petits trous sur l'une d'entre elle). Signée dans la marqueterie sur chaque table. Haut. 71 cm - long. 37 cm - prof. 58 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2012, modèle reproduit planches 198-198a, p. 213.
Mes ordres d'achat