ALLEMAGNE Plaque de dévotion en étain, de... - Lot 292 - Pescheteau-Badin

Lot 292
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
ALLEMAGNE Plaque de dévotion en étain, de forme octogonale aux côtés légèrement incurvés, entièrement gravée d'une scène animée de très nombreux personnages, titrée GENESIS XLI. Cette scène du livre de la Genèse représente Joseph expliquant son rêve au Pharaon, en une inscription en majuscules sur quatre lignes. À la base de la colonne centrale, les initiales HR, et la date 1595 dissimulée parmi les sacs de blé. Poinçonnage au revers : 1) une porte de ville à deux tours couronnées, 2) bouteille dite « glockenkanne / N ou H R, non identifiés. Chacun de ces poinçons frappés deux fois. Allemagne du sud, fin du XVIème siècle, vers 1595. H. 26,5 cm Ces plaques sont d'une grande rareté, la gravure de celle-ci est d'une exceptionnelle qualité.
Mes ordres d'achat