PARIS, RUE DE CRUSSOL

Lot 91
Estimation :
500 - 800 EUR
PARIS, RUE DE CRUSSOL
Grand pot à sucre couvert de forme tronconique en porcelaine dure muni de deux anses en forme d'anneaux, décor polychrome et or de rinceaux, urnes et arabesques dans des panneaux rectangulaires à fond rose et vert. Marqué: B POTTER 7. Manufacture de Potter et Blancheron. Fin du XVIIIè siècle. H: 16 cm. En 1789, l'Anglais Christophe Potter installe sa manufacture rue de Crussol sous le nom de manufacture du Prince de Galles. En 1792, Etienne Louis Blancheron assure la direction de la manufacture lorsque Potter rachète la manufacture de porcelaine de Chantilly (Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et Porcelaine à Paris, 1995, p. 180).
Mes ordres d'achat