Chine Tabatière ovale couverte en porcelaine... - Lot 8 - Pescheteau-Badin

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Chine Tabatière ovale couverte en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs sur le corps, le couvercle décoré à l'extérieur de deux amours et à l'intérieur d'armoiries dans un écu soutenu par deux Ecossais, surmontant la devise in alio mundo, l'intérieur à fond or. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). Monture en argent. Le couvercle peut-être postérieur. L. 10 cm.
Mes ordres d'achat