Vincennes Bourdaloue à colimaçon en porcelaine... - Lot 30 - Pescheteau-Badin

Lot 30
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Vincennes Bourdaloue à colimaçon en porcelaine tendre de forme ovale imitant un nautile, l'anse en forme de branche à fond pourpre et or, à décor polychrome de bouquets de fleurs et insecte, filet or sur le bord. Marqué : LL entrelacés et point en bleu. XVIIIe siècle, vers 1748-1750. L. 21 cm. Une égrenure.
Mes ordres d'achat