Sèvres Pot à pommade cylindrique couvert... - Lot 167 - Pescheteau-Badin

Lot 167
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Sèvres Pot à pommade cylindrique couvert à décor polychrome d'un fond en plein imitant le marbre et sur le couvercle d'une guirlande de fleurs, filet dentelé or sur les bords, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage à fond or. Trace de marque aux LL entrelacés. XVIIIe siècle, vers 1765-1785. La décoration potentiellement postérieure. H. 9,5 cm. Deux petits éclats rebouchés sous le bord du couvercle.
Mes ordres d'achat