Sèvres Déjeuner à rubans en porcelaine dure... - Lot 177 - Pescheteau-Badin

Lot 177
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Sèvres Déjeuner à rubans en porcelaine dure comprenant un plateau ovale à rubans, une théière Calabre couverte, un pot à lait à trois pieds, un pot à sucre Bouret couvert, un gobelet litron et sa soucoupe de la troisième grandeur, à décor polychrome de paysages animés dans des médaillons et de guirlandes de fleurs. Marqués : LL entrelacés et couronnés, sans lettre-date, marque du peintre Pierre-Joseph Rosset et marque du doreur Jean Chauvaux le jeune. XVIIIe siècle, vers 1773-1775. L. du plateau : 42 cm.
Mes ordres d'achat