Sèvres Assiette à potage en porcelaine tendre... - Lot 179 - Pescheteau-Badin

Lot 179
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Sèvres Assiette à potage en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'attributs de chasse formés d'une tête de loup, trompe de chasse, carquois et dague, et sur l'aile de guirlandes de fleurs et peignés bleu et or. Marquées : LL entrelacés, lettre-date X pour 1775, marques des peintres François-Joseph Aloncle, Edmé François Bouillat et Jacques Pierre l'ainé XVIIIe siècle., 1774. D. 24 cm. Provenance : Cette assiette provient du service en attribut et guirlandes livré le 21 octobre 1775 à William Robert, troisième duc de Leinster. Une partie du service Leinster est passé en vente chez Sotheby's à Londres (22 novembre 2005, lot 38, voir D. Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th century, 2015, vol. III, n° 75-11, pp. 557-558).
Mes ordres d'achat