Sèvres Deux compotiers octogones en porcelaine... - Lot 191 - Pescheteau-Badin

Lot 191
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sèvres Deux compotiers octogones en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de roses dans un médaillon cerné d'une guirlande de feuillage en or sur fond bleu et entouré d'un semis de pensées et de violettes, le bord souligné d'un galon à fond bleu orné d'une guirlande de feuillage en or. Marqués : Sèvres R.F., marque du peintre Charles-Nicolas Buteux et du doreur Vincent. XVIIIe siècle, vers 1795. L. 22,5 cm. Petites usures. Un compotier cassé et recollé. Ces compotiers proviennent du service dont la décoration est décrite Pensées et violettes livré le 26 janvier 1796 (6 pluviôse an IV) à Madame Lefebvre, marchand-mercier. David Peters, Sevres Plates and Services of the 18th Century, 2015, vol. V, pp 1129-1130, n° 96-4. Un dessin du décor de l'assiette de ce service figure dans l'album de dessins d'assiettes conservé aux archives de la manufacture de Sèvres sous le n° 156.
Mes ordres d'achat