Sèvres Plat ovale en porcelaine dure à décor... - Lot 193 - Pescheteau-Badin

Lot 193
Estimation :
400 - 500 EUR
Sèvres Plat ovale en porcelaine dure à décor polychrome nommé festons bleu souvenirs, formé d'une guirlande e fleurs autour d'une rosace or sur un médaillon à fond bleu, l'aile décorée de fleurettes entre des galons à fond bleu et or. Sans marque XVIIIe siècle, vers 1791-1792. L. 33,5 cm. Usures d'or Ce plat fait partie du service dont la décoration est nommée festons bleu souvenirs. Deux services de ce décor ont été vendus par la manufacture, l'un acheté en décembre 1791 par un Monsieur Verdier, l'autre acheté par Madame Lefébure, marchand-mercier, en juin 1792 (voir David Peters, op. cit., 2015, vol. IV, n° 91-9 et 92-12, pp. 985, 86)
Mes ordres d'achat