Sèvres Assiette en porcelaine tendre à décor... - Lot 200 - Pescheteau-Badin

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Sèvres Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de roses nouées, l'aile à fond bleu soulignée d'une frise de feuillage en or entre deux filets. Marquée : Sèvres, marque du peintre Bouillat, marque du doreur Girard. Fin du XVIIIe siècle. D. 24,3 cm. Cette assiette provient d'un service donné en cadeau le 12 Aout 1798 (25 Thermidor an VI) à Guiseppe Rangoni pour son rôle de secrétaire pendant les négociations entre la France et la République Cisalpine. La légation Cisalpine comprenant Duca Serbelloni et Francesco Visconti comme négociateurs eut pour mission l'élabroation d'un traité d'alliance avec la France qui fut conclu le 21 février 1798. David Peters, Sevres Plates and Services of the 18th Century, 2015, vol. V, pp 1213-1214, n° 98-8. Un dessin du décor de l'assiette de ce service figure dans l'album de dessins d'assiettes conservé aux archives de la manufacture de Sèvres.
Mes ordres d'achat