Sèvres Tasse et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 215 - Pescheteau-Badin

Lot 215
Estimation :
500 - 600 EUR
Sèvres Tasse et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome d'attributs et guirlandes de feuillage sur fond rose. Marquées : M. Imple de Sèvres. Epoque Empire. H. 7 cm, D. 12 cm. Fêlure et éclats. Cette tasse provient très probablement du Cabaret décrit fond hortensia décor lierre et attributs livré le 28 décembre 1812 au Palais des Tuileries et offert par l'impératrice Marie-Louise à la comtesse de Ségur à l'occasion des Étrennes de 1813. Le cabaret comprenait 12 tasses, une théières, un pot à lait et deux sucriers. Voir Napoléon Ier et Sèvres, L'art de la porcelaine au service de l'Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Le Prince, Paris, 2016, p. 326 et Arch. Sèvres, Vbb4, f° 13.
Mes ordres d'achat