Ensemble de céramiques du XXe siècle comprenant... - Lot 199 - Pescheteau-Badin

Lot 199
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Ensemble de céramiques du XXe siècle comprenant : - Jean MASSIER (1877-1937) à Vallauris. Vase circulaire en céramique émaillé à décor de fleurs polychrome. Signé sous la base et sur la panse. H. 12,5 cm (éclat à la base) - Sujet en céramique émaillée figurant un jocker, pour les Chaussures André. L. 22 cm - LONGWY, Boite rectangulaire en céramique émaillée à décor en émaux de roses stylisées. H. 7,5 cm; L. 9 cm. - Coupe en forme de Kylix en céramique émaillée à décor géométrique sur fond noir. - VENCE, Assiette en faïence émaillée à décor d'un poisson. Signé au dos. - CIBOURE, Sept petits gobelets en terre cuite émaillée à décor polychrome de personnages. Cachet sous la base. H. 4,2 cm En l'état (quelques éclats et accidents)
Mes ordres d'achat