GIEN Pendule à l'éléphant Pendule en faïence... - Lot 326 - Pescheteau-Badin

Lot 326
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
GIEN Pendule à l'éléphant Pendule en faïence émaillée polychrome figurant un éléphant monté par un singe et tiré par un nubien, sur une terrasse végétale. Il repose sur une base indépendante en faïence émaillée bleu à décor ajouré d'une frise de style chinoisant. Signé "Gien 32" sous la base. H. 43 cm, L. 32 cm Quelques petits éclats Le modèle créé par Ulysse Bertrand et reprit par Gien. Ce modèle de pendule à l'éléphant est présenté lors de l'Exposition universelle de 1867.
Mes ordres d'achat