COUPE en argent ou gobelet posant sur un... - Lot 7 - Pescheteau-Badin

Lot 7
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
COUPE en argent ou gobelet posant sur un pied droit décoré en repoussé de fleurs et perles oblongues, la coupe soulignée d'un cordage en applique, à oreilles ajourées à motifs de volutes, gravé sur le col « F. MARIZIEN ». Probablement, ABBEVILLE 1665 (lettre Y) Maître orfèvre : Jehan ROUSSEL (v.1631-1678...) Poids : 150 g (Légers enfoncements et restaurations) Diamètre : 9,2 cm Longueur aux anses : 13,3 cm Hauteur : 7 cm
Mes ordres d'achat