Grande coupe en porphyre d'Egypte, reposant... - Lot 115 - Pescheteau-Badin

Lot 115
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Grande coupe en porphyre d'Egypte, reposant sur un piédouche mouluré et une base carrée. (Restaurations). Début du XIXe siècle. H : 25 cm, D : 54 cm Ces coupes sur piédouche ou tazza réalisées pour les voyageurs du Grand Tour à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle s'inspirent directement des grands labrum antiques en porphyre dont le plus célère exemplaire est aujourd'hui conservé à la Villa Giulia (Rome).
Mes ordres d'achat