École italienne du XIXème siècle, d'après... - Lot 117 - Pescheteau-Badin

Lot 117
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
École italienne du XIXème siècle, d'après Antonio Canova (1757 -1822) Danseuse avec les mains sur les hanches ou Erato, muse de la Danse amoureuse Danseuse avec le doigt sur le menton Paire de bronzes à patine brune H. : 54,5 et base H. : 3cm et H. : 54,3 cm et bases en marbre H. : 3 cm OEuvres de référence : Antonio Canova, La Danzatrice, marbre, H.:117cm, Galleria Nazionale d'Arte Antica, Rome Antonio Canova, La Danzatrice con le mani sui fianchi, 1811-1812, marbre, H. : 179 cm, Musée de l'Ermitage, Saint Petersbourg, n°inv.H.ck-18 Littérature en rapport : -Mario Praz, L'opera completa del Canova, 1976, p. 113 et 121. - Androsov S./ Mazzocca F./ Paolucci A. (a cura di), Canova: l'ideale classico tra scultura e pittura, 2009, pp. 268-271 Cette paire de charmants bronzes reproduit les modèles des célèbres danseuses du sculpteur néoclassique Antonio Canova. L'artiste, mélomane et grand amateur de danse contemporaine, a traité le sujet de la Danse tout au long de sa carrière. Il réalise pour Joséphine de Beauharnais La Danseuse avec les mains sur les hanches présentée au Salon de 1812. L'oeuvre y connait un immense succès. Après le décès de Joséphine en 1815, la sculpture est acquise par l'empereur de Russie (elle est aujourd'hui conservée au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg). En 1809 Canova exécute La Danseuse le doigt au menton à la demande du banquier Domenico Manzoni di Forli. Le marbre, de même proportion que la Danseuse de l'Ermitage, est achevé en 1814 (aujourd'hui conservé à Rome, à la Galleria Nazionale d'Arte Antica). Canova exécute jusqu'à sa mort différentes versions de ces deux sculptures qui apparaissent en paire dans les plus belles collections dès le XIXe siècle et sont ensuite proposées pour l'édition de petits bronzes d'art dans des dimensions réduites.
Mes ordres d'achat