École italienne vers 1800 d'après l'antique Réduction... - Lot 119 - Pescheteau-Badin

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
École italienne vers 1800 d'après l'antique Réduction du Monument équestre à Marc Aurèle Statuette en bronze à patine brune mordorée H.: 39 cm et H. totale : 63 cm un socle en marbre blanc gravé d'inscriptions dorées OEuvre de référence : Rome, 161-180 après JC, statue équestre de Marc Aurèle, bronze, H. 424, Musées du Capitole, n°inv. MC3247 Il s'agit d'une réduction de la célèbre statue équestre de la Place du Capitole à Rome. L'oeuvre est connue et documentée depuis le Xème siècle et fait partie des statues les plus importantes de l'Antiquité ayant survécu sans être enfouie. Le monument a été largement copié et étudié depuis le XVème siècle et plus particulièrement à la fin du XVIIIème siècle. Ainsi, les artistes, les amateurs et les collectionneurs effectuant le Grand Tour recherchaient des reproductions du Marc-Aurèle en bronze, en plâtre, sur des camées ou des intailles. Autour de 1800, les meilleurs fondeurs romains présentent dans leur liste et leur catalogue de belles réductions en bronze très prisées des amateurs.
Mes ordres d'achat