École française du XIXème siècle, d'après... - Lot 120 - Pescheteau-Badin

Lot 120
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
École française du XIXème siècle, d'après Antoine Coysevox (1640 -1720) La Renommée du Roi (La Renommée à cheval sur Pégase et Mercure à cheval sur Pégase) Deux groupes équestres en bronze à patine brune formant pendant H. : 39 cm et terrasse 29,9 x 11,4 cm sur des bases de style Louis XV en bronze doré (H. :4 cm) Attributs manquants Littérature en rapport : -François Souchal, French sculptors of the 17th and 18th Centuries. The Reign of Louis XIV, Illustrated Catalogue, vol. I (A à F), 1977, notices 77 et 78 ; - Geneviève Bresc-Bautier et Anne Pingeot, Sculptures des jardins du Louvre, du Carrousel et des Tuileries, Editions RMN, 1986, II, p.132-138 ; -Ss dir. Geneviève Bresc-Bautier et Guilhem Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières, Musée du Louvre édition, Somogy Edition d'art, 2008. Ces groupes en bronze ont été réalisés d'après les sculptures exécutées en marbre de Carrare par Antoine Coysevox en 1698 à la demande de Jules Hardouin-Mansart pour orner le bassin de l'Abreuvoir du parc de Marly. Aujourd'hui conservés au Musée du Louvre (Inv.MR1822 et MR1824), les deux groupes en marbre forment une allégorie, La Renommée du Roi, qui s'inscrit dans la lignée et l'iconographie caractéristiques des grandes commandes de Mansart et Lebrun pour les domaines royaux de Versailles et Marly. Cette représentation, imaginée par Coysevox, a pour dessein de célébrer la prospérité du royaume après la signature de la paix de Ryswick en 1697. Renommée et Mercure illustrent la gloire du Roi, le montrant tour à tour guerrier et pacifique ; ses victoires sont illustrées par les trophées d'armes foulés par les sabots de Pégase.
Mes ordres d'achat