Antoine-Louis Barye (1796-1875) Jaguar dévorant... - Lot 125 - Pescheteau-Badin

Lot 125
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Antoine-Louis Barye (1796-1875) Jaguar dévorant un lièvre Bronze à patine brune nuancée Modèle créé en 1850 Fonte posthume Signé « AL. BARYE » et porte la marque du fondeur Barbedienne « F. BARBEDIENNE Fondeur » sur la terrasse Porte le n°43 et la lettre V au revers H. : 20, 5 cm et dim. terrasse : 39,4 x 15,2 cm Littérature en rapport : -Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, le Catalogue raisonné des bronzes édités, Gallimard, 2000, Répertorié sous le n°A96, p.236.
Mes ordres d'achat