Marius-Jean-Antonin Mercié (1845-1916) David... - Lot 126 - Pescheteau-Badin

Lot 126
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Marius-Jean-Antonin Mercié (1845-1916) David vainqueur de Goliath Modèle exécuté à Rome en 1869-70 ; édition par la Maison Barbedienne à partir de 1875 Bronze à patine brune Signé « A. MERCIÉ » sur la terrasse près du pied gauche Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. Fondeur » sur le pourtour de la basse sous la tête de Goliath Porte le cachet « REDUCTION MECANIQUE A. COLLAS » Porte les numéros incisés « 668 » et à l'encre 37 762 » sur le dessous H. 46,8 cm Déformation de la lame de l'épée On y joint la facture d'origine de la maison Barbedienne datée du 26 février 1898 OEuvre en rapport : -Antonin Mercié, David, vers 1872, bronze, H. 184,1 ; L. 76,8 ; P. 83,2 cm, Paris, musée d'Orsay, inv. RF 186. Littérature en rapport : -Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l'oeuvre d'une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°1072, p. 372.
Mes ordres d'achat