Théodore Rivière (1857-1912) Portrait du... - Lot 129 - Pescheteau-Badin

Lot 129
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Théodore Rivière (1857-1912) Portrait du sculpteur Jules Cantini (1826-1916) Modèle créé avant 1905 Figure en bronze à patine brun clair Signé « THEODORE RIVIERE » sur la terrasse Porte l'inscription « fondu par L. GASNE » sur la bordure H. 32 cm Littérature en rapport : -Colette Dumas, Monographie de Théodore Rivière (1857-1912), thèse de doctorat Histoire de l'art et archéologie sous la direction de Luce Barlangue, Montpellier, Université Paul Valéry, 1997, modèle répertorié sous le n°Cat. 200, p. 175.
Mes ordres d'achat