Roger Godchaux (1878-1958) Lionceau assis Fonte... - Lot 131 - Pescheteau-Badin

Lot 131
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 900EUR
Roger Godchaux (1878-1958) Lionceau assis Fonte posthume Bronze à patine brune Signé Roger Godchaux sur la terrasse Numéroté «1/8» et porte le cachet du fondeur «F. GODARD/CIRE PERDUE» à l'arrière de la terrasse H. 21 cm et terrasse 23,5 x 15,5 cm Littérature en rapport: -Jean Dunand, Xavier Eeckhout, Sophie Fourny-Dargère, Roger Godchaux: L'oeuvre complet, Dijon, édition Faton, 2021, modèle répertorié sous le n° F05, p. 79. Roger Godchaux est l'élève de Jules Adler puis de Jean-Léon Gérôme. En 1925, le Jury de l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes lui décerne la médaille d'argent. Lorsqu'il meurt en 1958 à l'âge de 80 ans, il avait passé plus de cinquante années de sa vie à représenter l'animal dans toutes les attitudes observées au quotidien.
Mes ordres d'achat