Fauteuil en hêtre mouluré, sculpté, doré... - Lot 147 - Pescheteau-Badin

Lot 147
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Fauteuil en hêtre mouluré, sculpté, doré et peint, le dossier légèrement cintré, à décor de perles et rai de coeur, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; marque IB en creux; (peinture et dorure refaites). Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765 (traverse arrière). Époque Louis XVI. H : 90 cm, L : 61 cm Provenance : Galerie S. Den Arend, Paris, 1963.
Mes ordres d'achat