Pendule à cercles tournants en marbre blanc... - Lot 151 - Pescheteau-Badin

Lot 151
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Pendule à cercles tournants en marbre blanc et bronze doré, le mouvement et les cadrans à chiffres romains et arabes posés sur un entablement à montants en palmier, draperies et clochettes, reposant sur des colonnes entourant une figure en biscuit de porcelaine, le couvercle amovible surmonté d'un chinois assis sous un parasol. Époque Louis XVI. H : 53 cm, D : 21 cm Une pendule très proche, signée de Festeau à Paris, est illustrée dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p.293.
Mes ordres d'achat