Grand canapé en hêtre peint et doré, le dossier... - Lot 154 - Pescheteau-Badin

Lot 154
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Grand canapé en hêtre peint et doré, le dossier plat en double accolade à décor de colombes, franches de laurier et rubans, les montants en pilier à pomme de pin, rosace et rai de coeur, les consoles d'accotoir feuillagées, la ceinture avant à décor de frise d'entrelacs, reposant sur six pieds fuselés à cannelures, avec quatre autres pieds à roulettes d'époque postérieure. (Deux pieds manquent à l'arrière) ; (accidents et restaurations). Italie, fin du XVIIIe siècle. H : 130 cm, L : 189 cm, P : 79 cm
Mes ordres d'achat