École italienne du début du XIXème siècle Paire... - Lot 157 - Pescheteau-Badin

Lot 157
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 32 000EUR
École italienne du début du XIXème siècle Paire de colonnes en marbre rouge d'après les colonnes Trajane et Marc Aurèle surmontées de deux figures des saints Pierre et Paul en bronze H. 87,5 cm sur des bases carrées en marbre noir Accidents et restaurations Les colonnes de Trajan et de Marc-Aurèle sont des colonnes triomphales romaines situées sur le forum de Trajan et la Piazza Colonna à Rome. Elles mesurent respectivement 40 mètres et 30 m de hauteur. Elles commémorent les victoires de l'empereur Trajan sur les Daces lors des deux guerres daciques (101-102 et 105-106) et de l'empereur Marc Aurèle (161-180) sur les Germains et les Sarmates. Ces colonnes miniatures reprennent les fameuses scènes sculptées en relief s'enroulant en spirale autour du fût. Elles présentent à leurs sommets les figures des saints Pierre et Paul installés lors de leur restauration au XVème siècle par le pape Sixte V. Ces types d'objets ont connu un beau succès au XIXème siècle, exécutés pour assouvir les désirs d'antiques et autres souvenirs de la Cité éternelle des riches amateurs européens du Grand Tour.
Mes ordres d'achat