Obélisque en granit vert et marbre rosso... - Lot 158 - Pescheteau-Badin

Lot 158
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Obélisque en granit vert et marbre rosso antico, à têtes de bélier et guirlandes de bronze doré. Dans le goût de Luigi Valadier. XIXe siècle. H : 67 cm Luigi Valadier réalisa de nombreux obélisque en marbres et bronze doré, notamment pour le surtout du bailli de Breteuil. Le motif des têtes de bélier se retrouve notamment sur un dessin de l'atelier de Valadier conservé au museo Napoleonico à Rome.
Mes ordres d'achat