Deux obélisques en marbre rouge antique et... - Lot 160 - Pescheteau-Badin

Lot 160
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 300EUR
Deux obélisques en marbre rouge antique et rouge griotte, à pieds en bronze doré en forme de tortues. D'après Luigi Valadier, XIXe siècle. H : 69 cm Provenance : G. Levesque, Paris 1963. Ce modèle d'obélisque est similaire à ceux réalisés par Luigi Valadier pour le surtout du bailli de Breteuil vers 1778 aujourd'hui conservés au musée de l'Hermitage à Saint-Pétersbourg.
Mes ordres d'achat