Bague en or gris 750 millièmes et platine... - Lot 116 - Pescheteau-Badin

Lot 116
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes ornée au centre d'un rubis ovale serti clos dans un entourage de diamants ronds de taille ancienne et taillés en huit-huit. (Egrisures). Travail français vers 1920. Tour de doigt : 54,5 Poids brut : 3,8 g Accompagné d'un rapport de CGL n°26916 de juin 2022 précisant : - Masse : 3.10 carats environ - Couleur : rouge pourpre intense - Provenance : Myanmar (Birmanie / Burma) - Pas de modification thermique constatée - Dimensions : 12,4 x 7,00 x 4,2 mm
Mes ordres d'achat