BELIDOR, Bernard Forest de

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
BELIDOR, Bernard Forest de
Architecture hydraulique, Ou l'art de conduire, d'élever et de ménager les Eaux pour les différents besoins de la vie. [ET] Architecture hydraulique. Seconde partie qui comprend l'art de diriger les eaux de la mer & des rivières à l'avantage de la défense des Places, du Commerce, & de l'Agriculture. A Paris chez Charles-Antoine Jombert, 1737-1739 & chez le même, 1750-1753. 4 vol. in-4; plein veau havane de l'époque, dos à 5 nerfs orné. 1 front., [4] ff. XII, 412 pp., 44 pl. h.t. grav. dépl.; [4] ff. 424, XXVIII pp., 55 pl. h.t. grav. dépl.; 1 port., [4] ff., XIV, [2], 412 pp., [32] pp., 60 pl. h.t. grav. dépl.; 1 front., VIII, 480, [38] pp., 60 pl. h.t. grav. dépl., Edition originale de l'un des meilleurs ouvrages de mécanique civile.Un portrait, 2 frontispices, 3 vignettes de titre, 8 en-têtes par Rigaud et 219 planches dépliantes hors texte, le tout gravé sur cuivre. Exemplaire truffé de plusieurs billets et tables manuscrits ainsi que d'une planche lithographique et un dessin à l'encre et à l'aquarelle de la rade de Cherbourg. Mouillures angulaires sur les marges intérieures aux tomes II et IV, défauts a la reliure (un mors fendu sur 6 cm, manques aux coiffes et aux coins)
Mes ordres d'achat