BONNOT

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BONNOT
Détail général des fers, fonte, serrurerie, ferrure et clouterie, à l'usage des bâtiments; avec les tarifs des prix. Paris, 1782. in-8, veau époque, dos à nerfs orné. Bel ex. On joint: MORISOT (J.M.R.) Tableaux détaillés des prix de tous les ouvrages de bâtiment, suivant leurs genres différens et chacune de leurs espèces; à l'usage des architectes, des ingénieurs.... Chez l'auteur, 1804-1806. On joint: MORISOT (J.M.R.) Vocabulaires des arts et métiers en ce qui concerne les constructions faisant suite aux Tableaux détaillés des prix de tous les ouvrages de bâtiment.... Chez l'auteur, 1814. En tout 4 vol. sur 5 de texte et 2 atlas de 104 pl. sur 105. 6 vol. in-8, demi basane, dos lisses ornés p.de t. marq. rouge et bleue. On joint: GARNIER, F.-M. Tarif des prix de la maçonnerie, 1816 - Tarif des prix de la charpenterie, du carrelage, de la serrurerie, de la quincaillerie et des fers ronds, 1816, Tarifs comprenant les prix de la couverture en tuile, en ardoise, dupavage et de la terrasse, 1816 - Tarif des ouvrages de la peinture d'impression à l'huile et à la colle, 1815 - Tarif des prix de la poelerie, fumisterie, plomberie-fontainerie, vitrerie, dorure, papier de tenture, vidange et marbrerie pour cheminée, 1815. In-4, de l'imprimerie de Lottin au colophon, br. ss chemise cartonnée, 12 + 12 + 10 + [1] ff. + 9 + [1] ff. + 11 pp. On joint: COQUET, J.-F. Nouveaux tarifs pour le toise des bois en grume, méplats et batards. Troisième Edition. Paris, chez l'auteur, 1825. In-8, pleine basane, 326 pp. Mouillures
Mes ordres d'achat